пятница, мая 24, 2013


     Мы сегодня с классом ходили в музей мотоциклов. Ирбитский мотоциклетный завод начал работать в 1941 году. Выпускал мотоциклы марки М-72  для нашей армии. Завод обеспечивал армию быстроходной техникой. Моя прабабушка Павличенко Таисия Степановна, когда началась Великая Отечественная война, пошла работать на мотозавод. Она рассказывала, что они работали в ужасных условиях. Хлеб выдавали по карточкам, все время хотелось кушать. Люди у станков падали в обморок от голода. Ноги обматывали ватой и одевали резиновые калоши. Больше нечего было надеть. После смены ног совсем не чувствовали. Вот так наши прабабушки и прадедушки завоевали победу!   
     В мирное время тысячи ирбитчан целыми семьями трудились на заводе в две смены. Мотоциклы были востребованы, желающих их приобрести было много, поэтому право купить мотоцикл получали лучшие рабочие. Сейчас на заводе трудится чуть больше ста человек. Производят 9 моделей мотоциклов марки «Урал», которые пользуются популярностью за границей.

1 комментарий:

  1. Сонечка, хорошо, что ты узнала о трудных военных годах. Всё это теперь наша история. Можно об этом прочитать в книгах, а лучше от очевидцев событий.

    ОтветитьУдалить