пятница, мая 10, 2013

Интересно

Монумент Воину-освободителю в Берлине
Вчера я узнала, что День Победы отмечается 9 мая только в России, в других странах его отмечают 8 мая. А в Германии этот день называется День Освобождения.

6 комментариев:

  1. Полина интересное сообщение, теперь я буду знать.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Полина, справа бронзовая фигура советского солдата, стоящего на обломках свастики. В одной руке солдат держит опущенный меч, а другой поддерживает спасённую им немецкую девочку. Известно, что прототипом для скульптора послужил советский солдат, уроженец села Вознесенки Кемеровской области, Николай Масалов, спасший немецкую девочку во время штурма Берлина в апреле 1945 года. Интересно, что в качестве немецкой девочки, которую держит в руках солдат, позировала скульптору трёхлетняя Светлана Котикова (1945—1993) — дочь коменданта советского сектора Берлина генерал-майора А. Г. Котикова. Позже С. Котикова стала актрисой, наиболее известна её роль учительницы Марьяны Борисовны в фильме «Ох, уж эта Настя!».

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вера Ивановна за подробный рассказ.

      Удалить
    2. Очень интересная информация, Вера Ивановна!

      Удалить
  3. Интересно, Полина, я об этом тоже не знал. Папа мне объяснил, почему праздник День победы отмечают в разные дни. Оказывается, всё дело в разнице во времени.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересная информация о 9 Мае и история о памятнике.

    ОтветитьУдалить