четверг, мая 09, 2013

ГЕРОИ ВОЙНЫ

В моей семье воевали прадеды. Папин дедушка Костарев Григорий Михайлович (17.11.1912 г.- 10.06.1985 г.) был на фронте связистом. Он воевал на Первом Украинском Фронте, участник битвы на  Курско-Орловской Дуге, форсировал Одер, дошел до Берлина. 14 дней был в окружении, бои были жестокие, был несколько раз ранен. Семья получала несколько похоронок, но он вернулся домой живым. Награжден орденом Красной Звезды (за личное мужество и отвагу в боях), медалями: "За Отвагу", "За Боевые Заслуги", "За Взятие Берлина", "За освобождение Варшавы", "За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945 г". Награжден Знаком Советской Гвардии (гвардейским дивизиям вручались гвардейские знамена, им доверяли самые сложные военнные операции, а каждому гвардейцу особый знак отличия - Гвардейский Знак). Мой прадед был простой человек, очень веселый, первый гармонист на деревне. И если бы не ранения, то мог бы прожить и дольше.
Мой прадедушка Костарев Григорий Михайлович,
ветеран ВОВ
Награды моего прадеда
Позравляем с Днем Победы нашего родственника, ветерана ВОВ Кукарских Ивана Павловича, он родился 25. 10.1925 года, он родной брат моей прабабушки. Иван Павлович воевал на Белорусском фронте, служил в лыжном батальоне в разведке. Сначала был на курсах, где их обучали военному ремеслу, а потом отправили на передовую. Было очень тяжело, бои шли жестокие, семья получила 2 похоронки, он числился пропавшим без вести. В бою прадедушку контузило осколком разорвавшейся мины и несколько суток он лежал на поле боя. Как ему потом рассказала медсестра, которая его спасла, она услышала стон, никто не верил, что он выживет. Домой дедушка Ваня вернулся только в 1946 году. Он награжден орденом "Отечественной Войны 1 степени", медалью "За Отвагу". Уже 4 года, как он полностью ослеп, ранения, полученные в войне дают о себе знать.
Кукарских Иван Павлович - ветеран, инвалид ВОВ
Фото военных лет (прадедушка слева)
В нашей семье помнят и чтут память о героях ВОВ.
С ДНЕМ ПОБЕДЫ всех ветеранов и труженников тыла!!!


3 комментария:

  1. Варя это очень хорошо ,что твой прадедушка всё ещё жив и может сам рассказать о войне.

    ОтветитьУдалить
  2. Варенька и Марина Валерьевна, спасибо вам за подробный рассказ о прадедушках. Это очень важно хранить память об ушедших и не забывать о ещё живущих ветеранах. Читаю ваше сообщение, а на глазах наворачиваются слёзы. На улице идёт град, хотя только что светило солнце. Как переменчива погода! Нашим солдатам приходилось воевать и в лютый мороз, и сильный дождь. Во время боя не спрячешься.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо Вера Ивановна и Маша за комментраии. Я горжусь своими прадедами и буду помнить об их подвиге.

    ОтветитьУдалить