четверг, мая 09, 2013

известные мореплаватели и первопроходцы

Геннадий Иванович Невельской

Невельской Геннадий Иванович
Именем Г. И. Невельского названы на Дальнем Востоке пролив, залив, гора, город, бухта и улицы многих городов; шесть памятников установлено мореплавателю в нашей стране.
Г. И. Невельской прославился тем, что опроверг мнение, будто Сахалин — полуостров, а река Амур теряется в песках и не впадает в море.
Пятнадцатилетним подростком он был определен в Морской кадетский корпус. Став морским офицером, он ходил по Балтийскому, Северному, Баренцеву и Средиземному морям. Исполняя свою мечту исследовать юго-западную часть Охотского моря, лиман и устье Амура, он попросил назначить его на транспорт "Байкал", шедший в тихоокеанские воды.
13 мая 1849 года под командованием Г. И. Невельского "Байкал" вошел в Петропавловский порт.
В середине 1850 года Г. И. Невельской прибыл на Амур и 1 августа поднял военный флаг над тем местом, где ныне находится Николаевск-на-Амуре.
В последующие годы Г. И. Невельской возглавил Амурскую экспедицию, участники которой исследовали Приамурье, часть Приморья, Сахалин, нанесли их на карту. Там были основаны русские селения, посты: Николаевск, Корсаков, Ильинское, Де-Кастри, Императорская (ныне Советская) Гавань.

1 комментарий: